Жизнь с искусственным тазобедренным суставом

Уважаемый читатель!

Данная памятка предназначена для людей, у которых имеется заболевание тазобедренного сустава на такой стадии, когда медикаментозные методы лечения становятся не эффективными или помогают лишь на короткий период времени.

Памятка будет полезна так же тем, кому предстоит операция эндопротезирования тазобедренного сустава.

Вы узнаете, в чем заключается операция, что предстоит делать в больнице, когда Вы начнете самостоятельно ходить. А так же каким будет последующий реабилитационный период и другие интересующий Вас вопросы.

 

Что такое эндопротезирование?

Итак, все попытки надежно избавиться от боли в тазобедренном суставе с помощью консервативных методов лечения оказались безуспешными. Но даже мысль о возможности оперативного лечения кажется Вам ужасной. Более того, о результатах операций Вы слышите самые разнообразные, порой противоречивые и пугающие мнения… Что же делать?

Чтобы лучше разобраться в возможных операциях, попробуем представить себе анатомию тазобедренного сустава.

Сравнительная анатомия здорового и больного тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав — это шаровой шарнирный сустав в месте соединения бедра с костями таза, его суставные поверхности покрыты хрящом и окружены мышцами, связками, которые позволяют ему двигаться свободно и безболезненно. В здоровом суставе гладкий хрящ покрывает головку бедренной кости и вертлужную впадину тазового отдела сустава. с помощью окружающих мышц Вы не тольк можете удерживать свой вес при опоре на ногу, но и двигаться. При этом головка легко скользит внутри вертлужной впадины.

В больном суставе поражённый хрящ истончен, имеет дефекты и больше не выполняет роль своеобразной «прокладки». Измененные болезнью суставные поверхности трутся друг о друга при движениях, перестают скользить и приобретают поверхность, как у наждачной бумаги. Измененные болезнью суставные поверхности трутся друг о друга при движениях, перестают скользить и приобретают поверхность, как у наждачной бумаги. Деформированная головка бедра с большим трудом поворачивается в вертлужной впадине, вызывая при каждом движении боль. Вскоре, стремясь избавиться от боли, больной начинает ограничивать движения в суставе. Это в свою очередь ведет к ослаблению окружающих мышц, «сморщиванию» связок, еще большему ограничению подвижности. Через некоторое время за счет «сминания» ослабленной кости головки бедра происходит изменение её формы, появляется укорочение ноги. Вокруг сустава образуются костные разрастания — остеофиты.

Что же за операции применяют при тяжелом разрушении сустава?

Самой простой, но не самой лучшей является удаление сустава (резекция) с последующим созданием неподвижности в месте бывшего подвижного сочленения (артродезирование). Безусловно, лишив человека подвижности в тазобедренном суставе, мы создаем ему много проблем в повседневной жизни. К новым условиям начинает приспосабливаться таз, позвоночник, что порой приводит к появлению болей теперь уже в спине, пояснице, коленных суставах.

Иногда применяют операции на мышцах и сухожилиях, пересекая которые уменьшают давление на суставные поверхности и, тем самым, несколько уменьшают боль. Некоторые хирурги используют корригирующие операции для того, чтобы развернуть смятую головку. Тем самым они добиваются перемещения нагрузки на неповрежденные участки. Но все эти вмешательства приводят к кратковременному эффекту, лишь на некоторое время уменьшая боль.

Радикально прервать всю эту цепь болезненных процессов может лишь операция по полной замене больного сустава. Для этого хирург-ортопед использует эндопротез тазобедренного сустава (искусственный сустав). Как и настоящий сустав, эндопротез имеет шаровидную головку и имитацию вертлужной впадины («чашку»), соединяющиеся между собой и образующие гладкое сочленение с идеальным скольжением. Шаровидная головка, часто металлическая или керамическая, заменяет головку бедра, а полиэтиленовая чашка заменяет поврежденную вертлужную впадину тазовой кости. Ножка искусственного сустава внедряется в бедренную кость и надежно в ней фиксируется. Паратрения искусственного сустава имеют полированные поверхности для идеального скольжения в процессе вашей ходьбы и любых движений ногой.

Искусственный сустав — это инородное для Вашего организма тело

Поэтому есть определенный риск возникновения воспаления после операции. Для его снижения необходимо вылечить:

  • больные зубы;
  • гнойничковые заболевания кожи, мелкие раны, ссадины, гнойные заболевания ногтей;
  • очаги хронической инфекции и хронические воспалительные заболевания, если они у Вас есть, следить за их предупреждением.

Ещё раз напоминаем, что эндопротез — это искусственный сустав, созданный руками человека! Но, зачастую, иметь такой сустав может быть намного лучше, чем свой, но больной!

В настоящее время качество искусственных суставов, техника их установки достигли совершенства и позволили снизить риск различных послеоперационных осложнений до 1,2%. Несмотря на это, всегда возможны те или иные осложнения, связанные с уже описанным воспалением тканей вокруг сустава, или с ранним расшатыванием элементов эндопротеза. Точное соблюдение рекомендаций врача позволит снизить вероятность таких осложнений до минимума. В то же самое время трудно требовать от хирурга стопроцентных гарантий идеальной работы имплантируемого сустава, так как его функция зависит от целого ряда причин, например: запущенности патологического процесса, состояния костной ткани в месте предполагаемой операции, выраженности сопутствующих заболеваний, проводимого ранее лечения.

Обычно срок службы качественного импортного эндопротеза составляет 10-15 лет

У 60% больных он достигает 20 лет. В последние годы появилось новое поколение искусственных суставов, расчетный срок жизни которых должен достигнуть 25-30 лет. Именно «расчетный срок жизни», так как сроки наблюдения за этими суставами в массе своей пока не превышают 10-15 лет. Существует множество различных конструкций эндопротезов тазобедренного сустава, но правильный выбор сустава, необходимого именно Вам, сможет сделать лишь хирург-ортопед, занимающийся этой проблемой.

Какова же стоимость нового эндопротеза?

Как правило, стоимость современного импортного эндопротеза составляет от 900 до 4500 долларов США. Безусловно, это большие деньги. Но, на Ваш взгляд, жизнь без боли, возможность двигаться подчас стоят того.

Итак, мы постарались откровенно рассказать о проблеме замены больного сустава на искусственный. Окончательный выбор остается за Вами. Но пусть Вас успокаивает тот факт, что ежегодно более 2 миллионов пациентов во всем мире делают свой выбор в пользу операции эндопротезирования, и на сегодняшний день более 30 миллионов человек живут с искусственным суставом.

Вам необходимо помнить, что эндопротез, в отличие от естественного сустава, имеет ограниченный диапазон безопасных движений и поэтому требует к себе специального внимания, особенно в первые 6-8 недель. Поскольку во время операции удаляются не только изменённые костные структуры, но и изменённые связки, хрящи, рубцовая капсула сустава, стабильность оперированного сустава в первые дни несколько ограничена. Только Ваше правильное поведение позволит избежать опасности вывиха и сформировать новую нормальную капсулу сустава, которая, с одной стороны, обеспечит надёжную защиту от вывиха, а с другой стороны позволит Вам вернуться к нормальной жизни с полным объёмом движений в суставе.

Читайте продолжение статьи на странице:

Медиальный перелом шейки бедра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *