Артроз: как помочь больным суставам

Что такое артроз?

Самая распространенная форма поражения суставов – артроз – резко увеличивается к наступлению почтенного возраста. Около трети пожилого населения Украины страдает этим заболеванием, вызывающим ухудшение качества жизни и требующим значительных финансовых затрат. Артроз в большинстве случаев поражает людей, не знающих причин его возникновения. Это как раз тот случай, когда знание если не предупредит заболевание, то хотя бы поможет не допустить его прогрессирования.

Каким бы не называли эту болезнь, — артроз, остеоартроз или деформирующий артроз – суть ее сводится к одному – изнашивание суставного хряща. Сейчас остеоартроз рассматривается как мультфакторное заболевание, при котором нарушаются процессы восстановления и разрушения ткани не только в хряще, но и в кости, расположенной под ним, и в окружающих сустав тканях.

Функции и дисфункции суставного хряща

Суставной хрящ выполняет две функции: его гладкая поверхность обеспечивает плавное скольжение костей с самым минимальным трением, он также является амортизатором, распределяющим нагрузку внутри сустава. Но все-таки основной амортизатор – эластичная губачтая кость под хрящом, принимающим удары, которые сустав испытывает при нагрузке.

Суставной хрящ благополучно выполняет свои функции, если вырабатывается достаточное количество белковых структур коллагеновой сети, масса тела не превышает норму, и нет гормональных нарушений.

Первые клинические проявления остеоартроза – хруст, а позже болезненность и ограничение движений, воспалительный процесс наблюдающийся в основном в опорных суставах, которые испытывают наибольшую нагрузку (голеностопные, коленные, тазобедренные, плечевые). Становится трудно ходить, спускаться или подниматься по лестнице Это значит процесс пошел.

Со временем хрящ становится все тоньше и разрушается. Изменяется и костная ткань под ним. По краям сустава образуются костные разрастания, как бы компенсирующие хряща за счет увеличения суставной поверхности. Поэтому нельзя пустить даже ненавязчивые поначалу симптому на самотек. Ранняя диагностика и соблюдение врачебных рекомендаций помогут на долгие годы оттянуть ухудшение состояние костей.

Симптомы артроза

В начале болезни боль возникает лишь периодически, после значительной физической нагрузки, и быстро проходит в состоянии покоя. По мере прогрессирования заболевания интенсивность боли увеличивается. Она не исчезает после отдыха и появляется даже ночью.

Медики выделяют три основные стадии остеоартроза:

  • Нормальный сустав с хорошо выраженным суставным хрящом, возникает первый симптом – хруст при разгибании (например, в коленных и голеностопных суставах_, который пока еще не сопровождается болью.
  • На ранней стадии развития остеоартроза происходит изменения в суставном хряще (становится более тонким) и сужение суставной щели, проявляются стартовые боли, дискомфорт после так называемого «расхаживания».
  • На поздней стадии хрящ разрушается, расположенная под хрящом кость уплотняется и деформируется, по краям суставных поверхностей кость разрастается, образуя костные выступы.

Лечение артроза

Любая суставная боль должна быть поводом для посещения врача, обследования (анализ крови, рентгенограмма сустава) и начала лечения. Если вовремя не спохватиться и пусть болезнь на самотек, исходом может быть полное разрушение сустава с формированием его неподвижности или неестественной подвижности.

Лечение остеоартроза – процесс длительный и происходит главным образом амбулаторно. Основные его принципы: ограничение нагрузки, лечебная физкультура, физиотерапия и лекарственная терапия по назначению врача, санаторно-курортное лечение. Все это замедляет прогрессирование заболевания, предотвращает контрактур и способствует улучшению функции сустава.

На благоприятный прогноз лечения влияет достаточная информированность пациента о его заболевании. Понимание того, что с больным суставом надо жить и работать, с заболеванием надо считаться, должно привести к изменению образа жизни, к высокой двигательной активности, разумно сочетающейся со строгим режимом разгрузки сустава. Двигательный режим (объем эффективной, но безопасной нагрузки, необходимость дополнительной опоры) и конкретные формы, средства и методики лечебной физкультуры зависят от стадии, локализации, особенности течения заболевания и определяются лечащим врачом после тщательного обследования и оценки функционального состояния сустава.

При наличии показаний к операции методом выбора может быть эндопротезирование сустава, т.е. замена собственного изношенного сустава искусственным. Существуют отечественные и зарубежные протезы тазобедренных и коленных суставов. В умелых руках эта операция практически безопасна. Дальнейшее консервативное лечение способствует снижению сроков реабилитации оперированных больных и повышению эффективности лечения. Срок службы современных протезов составляет 15-20 лет.

Факторы риска развития артроза. Профилактика заболевания

Избыточная масса тела располагает к развитию и прогрессированию остеоартроза. Нужно стремиться к похудению, необходимо отказаться от алкоголя . Алкоголь обоснованно считают фактором, провоцирующим усиление суставной и мышечной боли при остеоартрозе.

Любая двигательная активность позволит длительное время поддерживать хорошую физическую функцию сустава и противостоять болезням. Для относящихся к «группе риска» по заболеванию артрозом полезным будут дозированная ходьба и плавание. Уменьшим массу тела на 1 кг, сустав получает облегчение на 4 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *